lf

       
Dal 1998, tanti tentativi di imitazione!                       

 
 





gr

nr

 

CLASSIFICHE LAZIO 2023 

 RISULTATI  DALLE ALTRE REGIONI

CLASSIFICA DELLE GARE 2022

    

 

2023
01/10/23 10.00 CORRI CON LORY 8,500 ANAGNI,FR la scheda CLASSIFICA
01/10/23 9.30 CORRI CASTELNUOVO 9,000 CASTELNUOVO DI PORTO,RM la scheda CLASSIFICA
01/10/23 8.45 RUN XENJOY 9,900 MEZZOCAMINO,RM la scheda  
01/10/23 9.30 TRAIL DELLE NOCCIOLE 15,000 VASANELLO,VT la scheda CLASSIFICA
01/10/23 9.00 VENDEMMIALE 10,000 CAPENA,RM la scheda  
01/10/23 9.00 CARDIORACE 15,000
10,000
CAPANNELLE,RM WEB CLASSIFICHE
01/10/23 9.30 L'ANELLO DEL BRIGANTE 13,000 ROCCASECCA,FR la scheda  
30/09/23 16.00 TROFEO CAMILLO TRINCA 15,000
D+400
SONNINO,LT la scheda CLASSIFICA
24/09/23   MAXISTAFFETTA 5x1200 PRIVERNO,LT   CLASSIFICHE
24/09/23 9.30 CORRICOLONNA
TROFEO CONTE ZANDOTTI
9,900 COLONNA,RM WEB CLASSIFICA
24/09/23 9.30 STRACECCANO 10,000 CECCANO,FR la scheda CLASSIFICA
24/09/23 10.00 10KM DEL MARE 10,000 TARQUINIA,VT   CLASSIFICA
24/09/23 9.30 TIBER RUN 21,00 TORRITA TIBERINA,RM la scheda CLASSIFICA
24/09/23 10.00 SARK-RACE 10,000
5,000
ROMA la scheda NON COMPETITIVA
24/09/23 10.00 CORSA DEL RICORDO 10,000 S.FELICE CIRCEO,LT la scheda CLASSIFICA
23/09/23 17.30 TROFEO MADONNA DELLA VITTORIA 11,000 SERMONETA,LT WEB CLASSIFICA
23/09/23 8.00 12x1 ORA   CARACALLA,RM WEB CLASSIFICHE
17/09/23   TROFEO PODISTICA SOLIDARIETA' 5,000 ROMA   CLASSIFICA
17/09/23 9.30 LA CORSA DEL CENTENARIO A.M.I. 10,200 VIGNA DI VALLE,RM la scheda CLASSIFICA
17/09/23 9.30 RUN DEL CENTENARIO CON L'AERONAUTICA
MARATONINA AZZURRA
10,000 LATINA WEB CLASSIFICA
17/09/23 9.30 RUN DEL CENTENARIO CON L'AERONAUTICA IN CORSA VERSO IL FUTURO 10,000 VITERBO   CLASSIFICA
17/09/23 9.15 CORSA DEL PANE GENZANESE 10,000 GENZANO,RM WEB CLASSIFICA
17/09/23 9.00 CORSA DEL CENTENARIO AERONAUTICA MILITARE 10,000 GUIDONIA,RM la scheda CLASSIFICA
17/09/23 9.30 RUN DEL CENTENARIO AERONAUTICA MILITARE 10,000 FROSINONE la scheda CLASSIFICA
17/09/23 9.30 SUTRI IN CORSA 10,000 SUTRI,VT la scheda CLASSIFICA
17/09/23 9.00 FARMARUN ACQUATRAVERSA 10,000 GALLICANO NEL LAZIO,RM la scheda CLASSIFICA
17/09/23 9.00 MARATONINA DEL CENTENARIO 31° STORMO AEROPORTO MILITARE CIAMPINO 10,100 CIAMPINO,RM la scheda CLASSIFICA
17/09/23 10.00 RUN4SANES 5,000 N.C. VILLA PAMPHILI,RM la scheda NON COMPETITIVA
16/09/23 17.30 MEMORIAL MATTEO FANI 5,450 ARANOVA,RM la scheda CLASSIFICA
10/09/23 9.00 CORRI BRAVETTA 10,000 ROMA la scheda CLASSIFICA
10/09/23 9.30 LE ANTICHE FONTANE DEL BORGO 10,000 ROCCA DI PAPA,RM la scheda CLASSIFICA
10/09/23 9.45 LET'S TRAIL! MONTI AURUNCI - TRA CIELO E MARE 9,000 FORMIA,LT la scheda CLASSIFICA
10/09/23 10.15 TROFEO CITTA' DEI PAPI 9,980 ANAGNI,FR la scheda CLASSIFICA
10/09/23 9.30 GIRO DEL TUSCOLO 15,000
10,000 nc
MONTEPORZIO CATONE,RM la scheda CLASSIFICA
10/09/23 9.00 PALIO DEI FONTANILI
CORRI LEPRE
11,000 TESTA DI LEPRE,RM la scheda CLASSIFICA
10/09/23 10.00 MILLENNIUM RUNNING 9,900 PALOMBARA SABINA,RM WEB CLASSIFICA
03/09/23 10.00 TROFEO DELLE 7 CONTRADE 13,000 ORTE,VT   CLASSIFICA
03/09/23 8.20 LA CORSA DELLA CROCE ROSSA 5,160 MONTEROTONDO,RM la scheda CLASSIFICA
03/09/23 10.00 MARATONINA D'AUTUNNO 10,700 TORRICE,FR la scheda CLASSIFICA
03/09/23 9.30 OSTIA IN CORSA PER L'AMBIENTE 10,100 OSTIA PINETA,RM la scheda e
iscrizioni
CLASSIFICA
02/09/23 18.00 CORSA DELLA SALSICCIA 10,000 CERVETERI,RM la scheda CLASSIFICA
27/08/23 18.00 L'ARRAMPICATA 8,850 TOLFA,RM la scheda CLASSIFICA
27/08/23   LA CANICOLA 11,200 SORA,FR   CLASSIFICA
26/08/23 18.00 CORRI GAVIGNANO 8,000 GAVIGNANO,RM la scheda CLASSIFICA
26/08/23 18.00 MARATONINA DELLA NUOVA FLORIDA 9,800 ARDEA,RM la scheda CLASSIFICA
26/08/23 18.10 TROFEO DELL'AMICIZIA 4,900 ARDEA,RM la scheda NON COMPETITIVA
25/08/23 19.30 CROSS ALLA BUTTERATA 5,000 PESCIA ROMANA,VT la scheda CLASSIFICA
24/08/23 20.30 PILASTRISSIMA 8,000 VITERBO la scheda CLASSIFICA
20/08/23 19,000 CORRIGIULIANO 5,100 GIULIANO DI ROMA,FR la scheda CLASSIFICA
17/08/23 18.30 TRE GIRI DELLA PANORAMICA 9,300 FILETTINO,FR la scheda CLASSIFICA
15/08/23 8.30 FERRAGOSTO IN CORSA 8,200 CAVE,RM la scheda CLASSIFICA U
CLASSIFICA D
14/08/23   VETRALLA MARE 42,195 VETRALLA,VT   CLASSIFICA
13/08/23 10.30 TROFEO SERRONE
SULLA STRADA DEL CESANESE
8,500 SERRONE,FR la scheda CLASSIFICA
12/08/23 18.45 PIZZA FRITTA RUN 5,500 POFI,FR la scheda NON COMPETITIVA
06/08/23 9.30 LA SPEATA 12,000 SUBIACO,RM la scheda CLASSIFICA
06/08/23 18.30 TROFEO S.LORENZO 6,500 FORMELLO,RM la scheda CLASSIFICA
05/08/23 18.30 MARATONINA DI BASSANO 9,000 BASSANO ROMANO,VT la scheda CLASSIFICA
05/08/23 21.00 LA CORSA DELL'ORSO 10,000 CAMPOLI APPENNINICO,FR la scheda CLASSIFICA
03/08/23 21.00 UNA CORSA PER LA VITA 8,000 MONTEFIASCONE,VT la scheda CLASSIFICA
30/07/23 9.30 COTTANELLIADI 15,000
8,500
COTTANELLO,RI la scheda CLASSIFICA
29/07/23 18.00 CORRIMARIONE 7,000
SALTO DI FONDI,LT WEB NON COMPETITIVA
29/07/23 19.15 LA STRACCARATA MEMORIAL ALFREDO CON NOI 9,500 S.VITTORE,FR la scheda CLASSIFICA
29/07/23 18.30 CORRIMACERE 9,900 ARTENA,RM la scheda CLASSIFICA
23/07/23 9.00 CORSA DE' NOANTRI 7,000 ROMA la scheda CLASSIFICA
22/07/23 19.30 NOTTURNA DI ARCE 8,440 ARCE,FR volantino
regoňamento
CLASSIFICA
22/07/23   SISTO EVENT RUN 11,400 BORGO VODJCE,LT   CLASSIFICA
15/07/23 20.00 CASCATALONGA 11,000 ISOLA DEL LIRI,FR WEB CLASSIFICA
15/07/23 18.30 5000 DEGLI AMICI 5,000 PASSO CORESE,RI la scheda CLASSIFICA
15/07/23 18.00 UNA AMERICANA A FIUMICINO   FIUMICINO,RM la scheda  
09/07/23 10.00 CORRI SUI SENTIERI DELL'ALLUME 10,000 ALLUMIERE,RM la scheda CLASSIFICA
09/07/23 0,00 6 ORE DI ROMA   VILLA DE SANCTIS,RM   CLASSIFICA
09/07/23 7.30 K42 ITALIA 45,000
15,000
TERMINILLO,RI WEB CLASSIFICHE
09/07/23   UNA CORSA PER MAX 8,000 CAVE,RM   CLASSIFICA
08/07/23 18.00 LA JENNESINA 10,200 JENNE,RM la scheda CLASSIFICA
08/07/23 19.00 CORRI A ROCCAGORGA 8,000 ROCCAGORGA,LT WEB CLASSIFICA
08/07/23 18.00 CORRI PER LE STRADE DELL'ENTE MAREMMA 12,500 CERVETERI,RM la scheda CLASSIFICA
03-08/07/23   GIRO PODISTICO ISOLA DI PONZA VARIE PONZA,LT WEB CLASSIFICHE
FINALI
01/07/23 21.30 NOTTURNA TRE TORRI 9,950 CEPRANO,FR la scheda CLASSIFICA
01/07/23 18.45 3000 DI SERA (+GARE GIOVANILI) 3,000 FIUMICINO,RM la scheda CLASSIFICHE
25/06/23 9.00 MARATONINA DELLA LUMACA 10,000 VALMONTONE,RM la scheda CLASSIFICA
25/06/23 10.30 CASE NOVE RUN 5,300 CANALE MONTERANO,RM la scheda CLASSIFICA
25/06/23 9.30 STRACCAPAESI 15,000 VALLERANO,VT WEB CLASSIFICA
24/06/23   CORRI CON ALBERTO 5,300 S.ANGELO ROMANO,RM   CLASSIFICA
24/06/23 18.30 CAMPAGNANO VALLELUNGA RACE 9,700 CAMPAGNANO,RM WEB CLASSIFICA
24/06/23 21.00 NOTTURNA OLIM PALUS MEMORIAL LAZZERI 9,000 LATINA la scheda CLASSIFICA
24/06/23   TRAIL DEGLI ETRUSCHI 12,000 TARQUINIA,VT    
24/06/23 18.30 TROFEO CORRI CAIRA 9,800 CAIRA,FR la scheda CLASSIFICA
24/06/23 21.00 URBAN TRAIL NIGHT 12,000 CESANO,RM WEB CLASSIFICA
18/06/23 10.00 TRAIL DELLA FEDE 6,000 VALLEPIETRA,RM la scheda CLASSIFICA
18/06/23 9.00 PALESTRINA ARCHEOLOGICA 9,500 PALESTRINA,RM la scheda CLASSIFICA
18/06/23   ERNICA SKY RACE 15,000
10,000
VEROLI,FR   CLASSIFICHE
17/06/23 20.30 CORRI A FONDI 10,000 FONDI,LT WEB CLASSIFICA
17/06/23 18.30 GIRO DELLA ROTONDA 10,000 MONTE ROMANO,VT   CLASSIFICA
11/06/23   5000 REGIONALE SU PISTA 5,000 COLLEFERRO,RM   CLASSIFICHE
11/06/23 9.00 TROFEO S.BARNABA 8,800 MARINO,RM WEB CLASSIFICA
11/06/22 8.30 MARATONINA DI S.LUIGI 10,200 GUIDONIA,RM WEB CLASSIFICA
11/06/23 8.30 CORRICASALMONASTERO 10,100 CASAL MONASTERO,RM WEB CLASSIFICA
11/06/23   CORRIALVITO 10,000 ALVITO,FR   CLASSIFICA
11/06/23 9.30 URBAN TRAIL DELLE CILIEGIE 9,000 CELLENO,VT   CLASSIFICA
10/06/23 18.00 KOMEN RACE FOR CURE 9,000 GENAZZANO,RM la scheda CLASSIFICHE NON RILEVATE
04/06/23 9.30 CORRI ORTE 10,500 ORTE,VT   CLASSIFICA
04/06/23 9.00 MEZZAMARATONA DEI MONTI LUCRETILI 21,000
8,000
VICOVARO,RM la scheda CLASSIFICA
04/06/23 9.00 TROFEO S.AGOSTINO 10,000 CARPINETO ROMANO,RM la scheda CLASSIFICA
02/06/23 9.00 ETRURIAN TRAIL 13,500 CERVETERI,RM WEB CLASSIFICA
02/06/23 8.30 CORRIAMO AL CAVALIERE 10,100 TENUTA DEL CAVALIERE,RM WEB CLASSIFICA
02/06/23 18.00 MEMORIAL FAVA 11,800 ROCCASECCA,FR WEB CLASSIFICA
28/05/23 9.30 IBERDROLA GREEN CROSS 7,000 MONTALTO DI CASTRO,VT la scheda CLASSIFICA
28/05/23 9.30 CRONOSCALATA AL TUSCOLO 9,600 FRASCATI,RM la scheda CLASSIFICA
28/05/23 9.00 MARATONINA DI VILLA ADRIANA 10,000 VILLA ADRIANA,RM la scheda CLASSIFICA
28/05/23 10.00 LA CORSA DEL DRAGONE 9,700 COLFELICE,FR la scheda CLASSIFICA
28/05/23 VARIE TRAIL DEI MONTI SIMBRUINI 48,000
24,000
12,000
SUBIACO,RM WEB CLASSIFICHE
27/05/23 17.00 CAMPESTRE OASI DI NINFA 8,000 SERMONETA,LT WEB CLASSIFICA
21/05/23 9.30 CORRIAMO VERSO MONTECASSINO 10,000 CASSINO,FR la scheda CLASSIFICA
21/05/23 10.00 VALE CORRERE 8,000
4,000
VILLA PAMPHILI,RM la scheda NON COMPETITIVA
21/05/23 9.30 TROFEO DEI FALISCI 10,000 CIVITA CASTELLANA,VT   CLASSIFICA
21/05/23 8.45 CASTELROMANO JOY RUN 10,000
NAZIONALE
CASTELROMANO,RM   CLASSIFICA
21/05/23 9.30 TRAIL DELLE CARBONAIE 15,000 ROCCA DI PAPA,RM la scheda CLASSIFICA
21/05/23 9.00 CIVITAVECCHIA RUN 9,900 CIVITAVECCHIA,RM WEB CLASSIFICA
21/05/23 9.00 RINCORRIAMO LA PACE CON EMERGENCY 10,000 OSTIA PINETA,RM WEB CLASSIFICA
21/05/23 10.00 CORRIMAGGIO LARIANESE 10,000 LARIANO,RM WEB CLASSIFICA
21/05/23 9.00 MARATONINA DELLE PERIFERIE 10,000 PALMAROLA,RM la scheda CLASSIFICA
21/05/23 8.30 MEZZAMARATONA DI LATINA 21,097
10,000
LATINA WEB CLASSIFICHE
14/05/23 10.00 RADUNO PODISTICO 11,000 CORCHIANO,VT la scheda CLASSIFICA
14/05/23 8.30 CORRI A TOR VERGATA 10,000 ROMA WEB
CLASSIFICA
14/05/23 9.00 RACE FOR CHILDREN 12,000 ROMA la scheda CLASSIFICA
14/05/23   CIRCEO RUN 10,000 S.FELICE CIRCEO,LT   CLASSIFICA
14/05/23 9.00 MEMORIAL ENRICO CHIARELLI 10,000 CAPENA,RM la scheda CLASSIFICA
07/05/23 10.30 FORUM CROSS 7,000 ROMA la scheda CLASSIFICA
07/05/23 9.30 TROFEO S.AMBROGIO 11,000 FERENTINO,FR la scheda CLASSIFICA
07/05/23 9.00 MONTEROTONDO SCALO CORRE PER MATTEO 9,980 MONTEROTONDO SCALO,RM la scheda CLASSIFICA
07/05/23 9.30 GIRO DEL LAGO DI VICO 21,000
9,000
RONCIGLIONE,VT WEB CLASSIFICA
07/05/23 9.30 TROFEO UOMO CAVALLO 10,000 VETRALLA,VT il volantino CLASSIFICA
07/05/23 9.00 RACE FOR THE CURE 8,000 ROMA la scheda CLASSIFICA
01/05/23 9.00 LAVORO....IN CORSA 8,000 ROMA WEB CLASSIFICA
01/05/23 9.30 SPARTAN DIVERTICAL RACE 9,800 MONTECOMPATRI,RM WEB CLASSIFICA
01/05/23 9.30 MEMORIAL ZUCCARO 8,000 PRIVERNO,LT WEB CLASSIFICA
30/04/23 9.30 CORRIAMO A PASSOSCURO 10,000 PASSOSCURO,RM la scheda CLASSIFICA
30/04/23 10.00 FRANCIGENA TRAIL EST!EST!EST! 12,000 MONTEFIASCONE,VT   CLASSIFICA
30/04/23 9.30 SEI ORE DEL FIBRENO   ISOLA DEL LIRI,FR la scheda CLASSIFICA
25/04/23 9.00 GIRO DELLE VILLE TUSCOLANE 10,000 FRASCATI,RM WEB CLASSIFICA
25/04/23 9.30 CORRENDO SULLA VIA FRANCIGENA 12,500 POFI,FR la scheda CLASSIFICA
25/04/23 10.00 TRAIL DELLA LIBERAZIONE 17,000
D1200+
CORVARO,RI WEB CLASSIFICA
23/04/23 10.00 MARATONINA DEL PARTIGIANO 13,200 POGGIO MIRTETO la scheda CLASSIFICA
23/04/23 9.30 PEDAGNALONGA 21,000
12,000
BORGO HERMADA,LT WEB CLASSIFICHE
23/04/23 10.00 CANTERNO RACE 12,000 LAGO DEL CANTERNO,FR la scheda CLASSIFICA
16/04/23 10.00 CORSA FORI PORTA 10,000 VITORCHIANO,VT la scheda CLASSIFICA
16/04/23 10.00 TRAIL DEL SORBO 12,500 FORMELLO,RM la scheda CLASSIFICA
16/04/23 9.30 ROMA APPIA RUN 13,000 ROMA WEB CLASSIFICHE
16/04/23   C.R. 10000 10,000 COLLEFERRO,RM   CLASSIFICHE
16/04/23 10.30 TRAIL PUNTA DELL'ORTICELLO 11,000
+0,600
GIULIANO DI ROMA,FR WEB  
10/04/23 10.00 PASQUALONGA 13,000 PONTE MAGGIORE TERRACINA,LT WEB CLASSIFICA
02/04/23 9.30 RUN FOR AUTISM 10,000 ROMA WEB CLASSIFICA
02/04/23 9.30 VIVICITTA' 10,000 LATINA WEB CLASSIFICA
02/04/23 9.00 VIVICITTA' 10,000 CIVITAVECCHIA,RM   CLASSIFICA
02/04/23 9.30 VIVICITTA' 10,000 ROMA la scheda CLASSIFICA
02/04/23 9.30 TRAIL DI SPARTACO 15,000 ROCCA DI PAPA,RM la scheda CLASSIFICA
02/04/23 9.30 MEMORIAL MAURO GERMANI 9,500 ARCE,FR la scheda CLASSIFICA
26/03/23 9.30 TALENTI RUN 10,000 ROMA WEB CLASSIFICA
26/03/23 9.00 BRACCIANO RUN ROAD SAFETY RACE 9,900 BRACCIANO,RM la scheda CLASSIFICA
26/03/23   CORRITALIA 10,000 FROSINONE   CLASSIFICA
26/03/23   DUATHLON EST!EST!EST!   MONTEFIASCONE,VT   CLASSIFICHE
26/03/23   MARANTO TRAIL 28 D+1700
14 D+1100
FONDI,LT   CLASSIFICHE
19/03/23 8.00 RUN ROME THE MARATHON 42,195 ROMA WEB CLASSIFICA
12/03/23 10.15 VOLACIAMPINO 9,980 CIAMPINO,RM WEB CLASSIFICA
12/03/23 9.30 TRAIL SUL SENTIERO DI DANTE 11,000 PATRICA,FR WEB CLASSIFICA
12/03/23 10.00 SGAMBETTATA SAN GIUSEPPE 10,000 VALLECORSA,FR la scheda CLASSIFICA
05/03/23 9.00 ROMAOSTIA HALF MARATHON 21,097 ROMA WEB CLASSIFICA
05/03/23 10.00 ORTE TRAIL 15,000
D+400
ORTE,VT la scheda CLASSIFICA 
26/02/23 VARI CAMP.NAZ.AICS CORSA CAMPESTRE VARIE FUMONE,FR WEB CLASSIFICHE
26/02/23   TROFEO CITTA' DI LADISPOLI 10,000 LADISPOLI,RM   CLASSIFICA
19/02/23 9.30 XMILIA 14,800 ROMA WEB
CLASSIFICA
19/02/23 10.00 GIANOTRAIL 10,000 GIANOLA DI FORMIA,LT la scheda CLASSIFICA
19/02/23   CR CROSS MASTER VARIE CASTROCIELO,FR   CLASSIFICHE
12/02/23 8.30 CORRIFREGENE 30,000
21,000
10,000
FREGENE,RM WEB CLASSIFICHE
12/02/23   CDS CROSS 2 10,000
8,000
FIUMICINO,RM   CLASSIFICHE
12/02/23 9.30 TRAIL DEI CASTAGNI SECOLARI 11,000 PROSSEDI,LT WEB CLASSIFICA
12/02/23 10.00 CARNAVAL TRAIL 10,000 CESANO,RM WEB CLASSIFICA
05/02/23 9.30 CORSA DEL RICORDO 10,000
NAZIONALE
ROMA la scheda CLASSIFICA
05/02/23 9.30 MARATONA MAGA CIRCE 42,195
28,000
13,000
SABAUDIA,LT WEB CLASSIFICHE
29/01/23 9.15 MARATONINA DEI TRE COMUNI 22,400 CIVITA CASTELLANA,VT WEB CLASSIFICA
29/01/23 9.00 LA MEZZA CIOCIA...RA 21,000
13,000
FROSINONE WEB CLASSIFICHE
29/01/23 9.30 URBAN TRAIL ODESCALCHI 10,000 LADISPOLI,RM a scheda CLASSIFICA
29/01/23 10.15 GAETA-FORMIA 10,000 FORMIA,LT a scheda CLASSIFICA
22/01/23 9.00 LA CORSA DI MIGUEL 9,800 ROMA WEB CLASSIFICA
22/01/23   CDS ASSOLUTO
CHALLENGE CORT
10,000
3,000
ARCE,FR   CLASSIFICHE
15/01/23   TROFEO LIDENSE 15,000 OSTIA,RM WEB CLASSIFICA
15/01/23 9.00 VEROLI WINTER TRAIL 19,500 VEROLI,FR la scheda CLASSIFICA
06/01/23 10.00 CORRI PER LA BEFANA
TROFEO CDM 111
10,100
10 e 3 n.c.
ROMA WEB CLASSIFICA
La classifica delle gare del 2022

Torna sopra



Running In Rome

 

IL MARATONETA ©
notiziario in linea del  Marathon Club Roma